www.motor-parts.com ™ motor

Общий раздел >> Оборудование и инструмент

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
MotorSportMech
Эксперт

Регистр: 08/08/06
Какое оборудование лучше?
      #209 - 10/10/06 08:41 PM (85.202.59.83)

Я - Попов Николай Владимирович, мне-65. Инженер-механик, к.т.н., правда, не по автомобильной специальности. Моё хобби - автомобильный спорт. Неоднократный Чемпион СССР по кольцевым автогонкам в классе кузовных автомобилей 1600см3;.
Хочу затронуть интересную на мой взгляд тему, которая вызвала бурные «разборки» на форуме сайта АБ-Инжиниринг (Московская фирма А.Хрулёва). Те, кто знаком с пособием «Ремонт двигателей импортных автомобилей», знают имя этого известного специалиста. К сожалению, мне не удалось высказать своё суждение по сути спора: какое оборудование для нарезки сёдел лучше? SERDI, ROTTLER, NEWEN, AZ, SANNEN, BERCO, т.к. администратор не позволяет войти на форум. Думаю, что мы не должны ограничиваться рамками Московского форума. Вопрос далеко не праздный. Ведь выбор оборудования должен опираться на технико-экономический анализ совокупности параметров станков, номенклатуры обрабатываемых деталей и технических условий, предъявляемых к изделиям, т.е. головкам блоков ДВС.
Прочитав переписку и мнения участников по проблеме, затронутой Администратором форума А.Хрулёва, у меня возникло ощущение, что до сих пор идет поиск какой-то абсолютной истины там, где её не может быть.
Мне на память пришла одна история о шести умнейших евреях: первый-Моисей показал пальцем в небо и сказал: все от туда. Второй-Соломон показал пальцем на собственный лоб, сказав: всё от сюда. Третий-Иисус указал на сердце и сказал: всё от сюда. Четвёртый был Карл Маркс, который указал на живот и сказал: все от сюда. Пятый-Фрейд, показал между ног и сказал: все от сюда. А шестой -Альберт Эйнштейн сказал: всё относительно!
Вопрос: какое оборудование ЛУЧШЕ? Некоторым образом выглядит оторванным от действительности. По - моему, задачу восстановительного ремонта или технологии ремонта необходимо рассматривать с точки зрения соответствия отремонтированного продукта требованиям производителя. Никто не будет возражать, что завод, производитель двигателей декларирует определённый ресурс. При нормальной эксплуатации и сервисе заявленный ресурс соответствует, а часто и превосходит реальные показатели. В таком случае, вопрос выбора технологии и оборудования для ремонта (в нашем случае нарезки рабочей поверхности седла клапана) заключается в том: соответствует ли результат обработки седла допуску на форму и неконцентричность относительно отверстия направляющей втулки, указанного в рабочих чертежах завода изготовителя? Я намеренно не затрагиваю погрешности и отклонения другого типа. Чертежи головок блока, которые мне довелось видеть и изучать (а мне пришлось работать и в ЮАР, в Израиле, в США) не имели допуска на неконцентричность выше 0,02мм. Не зависимо от того, TOYOTA это или VOLVO.
Если не углубляться в рассмотрение работы клапана в реальных условиях, можно вполне объективно заключить, что любое оборудование, способное обеспечить допуск на неконцентричность в пределах 0,02мм пригодно для нарезания рабочей поверхности седла клапана.
Если отбросить вопросы производительности и стоимости (существует ещё микрогеометрия поверхности рабочей фаски), то основным критерием при выборе оборудования становится вопрос о квалификации оператора. При работе, к примеру, на NEWEN не требуется тех качеств, которые отличают мастера от подмастерья. На SERDI необходимо хорошее чутьё подачи резца и сопротивления резанию, при работе с тонкими пилотами необходима чрезвычайная аккуратность и осторожность. При работе на ROTTLER , добавляется операция установки головки по уровню и т.п.
Кстати, на прошедшей выставке AUTOMECHANIKA во Франкфурте, демонстрировался ещё один производитель оборудования для нарезки сёдел. Фирма KOROGHLY из Ирана. Принципиальная схема аналогична ROTTLER. Только проще.
При мне оператор нарезал седло диаметром 45мм. со стержнем 8мм. Вакуум-тестер показал «норму». Надо отдать должное- оператор был «что надо». Быстрый! Безусловно – это головка не современного мультиклапанного двигателя.
Многие посетители скептически называли такое оборудование «сверлилками».
Лично я не думаю столь категорично. Хотя конструктив рабочего органа и принципиальная схема приведения осей, на мой взгляд, достаточно устаревшая. Станок хорошо укомплектован пилотами, фрезами и резцами. Представитель фирмы озвучил объём продаж по ближнему востоку – более 1000 станков. Стоимость станка в Иране -$10 000. Конечно, можно говорить о том, что парк автомобилей в Иране и окружении его - это вчерашний день автопрома. Но, согласитесь, что наши постсоветские страны ещё долго будут пожинать плоды 1917года.
Предвижу вполне резонный вопрос – на каком станке режу седла я? На КРС фирмы “MITSUI SEIKI”. Приведение осей осуществляю по глухому пилоту. Для изготовления пилотов использую станок фирмы «Джон и Шипман». У меня нет требований по производительности. Основная номенклатура, это спортивные двигатели. Сейчас очень много появилось «гонщиков вокруг кафе». Потому изделия штучные, непохожие друг на друга. Есть у меня, конечно, и всеми критикуемый NEWAY. Привез из-за границы еще в1993 году. И это тоже инструмент!!!
Так что, выбор оборудования – это задача с несколькими неизвестными, но большинство из них абсолютно решаемые.
ЖЕЛАЮ УДАЧИ ВСЕМ АВТОМЕХАНИКАМ!

Edited by Andriy (15/11/06 04:35 PM)

Действия: Распечатать сообщение   Напомнить для ответа позже   Уведомить Модератора  
AndriyАдминистратор
Руководитель проекта

Регистр: 07/04/06
Re: Какое оборудование лучше? [Re: MotorSportMech]
      #243 - 29/11/06 08:39 AM (88.214.82.118)

На форуме Хрулева я уже высказывал мысль, что всякому оборудованию свое время и место. Смысл этой фразы в том, что есть время и мастерская, когда Neway является оптимальным решением для обработки седла, а есть мастерская, которая срочно требует установки Newen, а то теряет и репутацию, и клиентов. И Серди, и Роттлер, и иранский производитель - все это некие промежуточные этапы между решением "лишь бы поехало" (шорошки, притирка) и конечным решением, применяемом в том числе на конвейерах большинства производителей, резание одной точкой от Newen. И я никогда не говорил, что какие-то станки невозможно использовать, а всегда повторял и продвигал концепцию оптимального оборудования для конкретных условий конкретного ремонтника. И вот здесь как раз я не считаю Серди оптимальным решением для ВСЕХ мастерских по механической обработке деталей двигателя.
Что касается цены станка в 10 тыс долл: такое оборудование можно купить и в Китае, и в Иране, и в Индии, и в Аргентине, можно и самому сделать. Но, все помнят, что Таврия не так давно продавалась по цене 1800 долл. Ездить на ней было опасно, а пробег в 100 тыс считался героическим. Потом пришли корейцы и внесли исправления в технологию производства Таврии, и цены сразу стали расти. Теперь на Таврии можно как-то ездить, пробег в 200 тыс уже почти норма, но и стОит она - почти 4 тыс. Где-то та же ситуация и с оборудованием. Упростить здесь, там, сям и получишь цену как на иранский станок. Захочется что-то улучшить - и сразу цена вырастет до 12-14-16 тыс. А тут уже недалеко и до цены американских или итальянских станков. Да и у Серди есть станочек 1.0, который по цене - 15-16 тыс долл на фабрике, работать на нем можно, но надо приспосабливаться.
Мое мнение таково: работать можно на любом оборудовании, а каждый мастер волен выбирать, что ему больше по душе, по средствам и по потребностям.

--------------------
СтОит ли тратить МОЮ жизнь на изобретение велосипеда?

Действия: Распечатать сообщение   Напомнить для ответа позже   Уведомить Модератора  
ANLESМодератор
моторист

Регистр: 17/05/06
Re: Какое оборудование лучше? [Re: Andriy]
      #245 - 30/11/06 04:05 PM (195.46.127.184)

1.0 это наверное как Микра только с моторчиком ?
С ув D

AndriyАдминистратор
Руководитель проекта

Re: Какое оборудование лучше? [Re: ANLES]
      #246 - 30/11/06 06:17 PM (85.202.168.110)

Нет. Микру с моторчиком Серди когда-то производило, уже давно сняли с производства по причине ненадобности на рынке. Уж если тратить на нее деньги, то недалеко и до полноразмерного станка.
Serdi 1.0AD имеет такую же шпиндельную группу и систему точного центрирования со сферической и плоской подушкой, что и Serdi 3.0. Система позиционирования ГБЦ под обработку изменена: плавает стол, а не рабочая головка станка. Ну и, конечно же, меньше сама станина, соответственно - дешевле.
Да на картинках должно быть видно

--------------------

stas
Мотористь

Регистр: 04/11/06
      #250 - 06/12/06 02:36 PM (85.237.34.200)

Андрей а если несекрет какое количество отказов у невена по электрооборудованию ? или нет проблем с ним ? просто памятую даже японские станки с програмным управлением гимору было много електронщики без дела несидели .

AndriyАдминистратор
Руководитель проекта

Re: Какое оборудование лучше? [Re: stas]
      #252 - 15/12/06 04:28 PM (207.190.35.215)

Извините за задержку с ответом, отвлекся, так сказать...

У Newen-a отказов электрооборудования, известных мне, не было вообще. Всего я могу видеть эксплуатацию 14 станков Newen, это модели GII, GII-Ltd, Contour BB и EPOC.

Зафиксированы такие проблемы, по уровню серьезности:
- шумная работа шпиндельной группы у станка GII-Ltd, вибрация карданного вала (передача крутящего момента на шпиндель), отрыв карданного вала. Станок был на гарантии, сначала грешили на карданный вал, поменяли, но через 2-3 месяца проблема возникла опять! Гарантия уже закончилась, НО производитель поменял рабочую головку станка в сборе, старую забрал назад, на исследования. Результат - ВСЕ детали шпиндельной группы имели повышенный износ, как будто станок проработал 15-20 лет, все подшипники разболтаны, шарико-винтовые пары изношены и т.п. Производитель предположил, что были нарушены правила транспортировки оборудования такого класса, скорее всего его транспортировали на машине, которая не имеет пневматических подушек в подвеске. Это было подтверждено и клиентом, и транспортником, они не заметили указания об этом в документах. Несмотря на отсутствие вины производителя, клиент НЕ платил за замену деталей и ремонт станка, поскольку его вина не была явной. В настоящее время станок работает отлично, клиент доволен.
- утечки в гидравлической системе того же станка GII-Ltd. Подтянули все крепежи, проблема ушла - та же, что и в прошлом случае.
- не четкое срабатывание электромагнитных клапанов в гидравлической системе станка EPOC, причина в засорении гидравлической системы, предположительно - стружка от обработки каких-то внутренних деталей станка. Попадание внешних загрязнителей исключается, система замкнута, утечек нет. Пока решается периодическим перебрасыванием клапанов, чтобы изменить направление потока, что промывает их автоматически, готовимся к замене масла в системе и промывке системы.
- выход из строя включателей воздушной подушки на станках GII (на рукоядке рабочей головы) ввиду естественного износа за 4 года эксплуатации, заменили на отечественные, работают нормально.
- сквозное протирание накладной пластиковой панели, закрывающей сенсорные переключатели на рабочей голове станка на станках GII, GII-Ltd ввиду естественного износа. На тех станках, где панель успела протереться, - заменили (100$ за шт.), где еще держалась, - усилили прозрачным скотчем, больше проблема не возникала.

Если было что-то еще - пусть меня дополнят пользователи станков, НО проблем с электроникой - нет. Да и откуда им там быть?
- компьютер на Newen стоит промышленный, с серьезной системой фильтрации и охлаждения воздуха
- все приводы и контроллеры - от узкоспециализированных производителей, имеющих высокую репутацию по качеству

Мифы о ненадежности оборудования Newen, или плохом сервисе - распускают завистники, большинство из которых станков даже не видели, а уж точно на них не работали.

Я очень чутко реагирую на всяческую информацию о том, что Newen делает плохое оборудование, и несколько раз ездил смотреть "плохой сервис от Newen" к недовольным клиентам в Америке. Каждый раз я нахожу в причинах конфликта желание пользователя оборудования не признавать очевидных ошибок эксплуатации станков. Если будет интересно, могу как-нибудь рассказать несколько случаев...

Edited by admin (19/12/06 09:41 AM)

stas
Мотористь

#263 - 22/12/06 10:29 AM (80.95.32.1)

несомненно интересно весь опыт эксплуатации и ошибки возникающие у эксплоатирующих их организаций .

Andruha
Новичок

Регистр: 07/06/07
Re: Какое оборудование лучше? [Re: stas]
      #475 - 07/06/07 06:31 PM (91.124.142.63)

Не знаю где тут поздороваться...
Всем привет!

По теме,пришел к выводу что лучше всего-свое оборудование

AndriyАдминистратор
Руководитель проекта

Re: Какое оборудование лучше? [Re: Andruha]
      #478 - 11/06/07 08:45 AM (77.122.188.206)

Цитата:

Не знаю где тут поздороваться...
Всем привет!

По теме,пришел к выводу что лучше всего-свое оборудование

Добрый день,

Рад видеть, пользуясь случаем, - спасибо за теплый прием в Донецке!

Желание и попытки сделать свое оборудование ничего, кроме уважения, у меня не вызывают. Я по-хорошему завидую людям, которые могут себе позволить делать свое оборудование. Сделаете - поделитесь впечатлениями, признательны будут все.

--------------------

stas
Мотористь

Re: Какое оборудование лучше? [Re: Andruha]
      #482 - 14/06/07 07:50 AM (80.95.32.90)

привет всем . сдается мне попытки создать на украине свои крутилки продвигаются . фотки даже видел простенько и недорого . фотки в студию если у кого уже чего готового есть

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 0 анонимных пользователей просматривают форум.

Модератор:  Виктор Прилуцкий, ANLES 

Распечатать тему

Права