www.motor-parts.com ™ motor

Общий раздел >> Оборудование и инструмент

Страницы: 1
AndriyАдминистратор
Руководитель проекта

Регистр: 07/04/06
Что такое соосность...
      #1147 - 27/12/07 12:22 PM (77.122.235.117)

Термин соосность стал камнем преткновения в описании качества обработки на станках по обработке седел клапанов.
Я бы очень хотел разобраться в этом вопросе, и если я что-то понимаю неправильно - привести мое понимание в соответствие действительности.

Вот что я смог найти на сайте признанного в мире специалиста по мерительному инструменту сверхвысокой точности фирмы Taylor Hobson :

Цитата:

Coaxiality is the relationship of one axis to another. There are two recognised methods of calculating Coaxiality. These are Coaxiality DIN and Coaxiality ISO. Coaxiality DIN is defined by a diameter of a cylinder of defined length, with its axis co-axial to the datum axis that will totally enclose the centroids of the planes forming the cylinder axis under evaluation.

Coaxiality ISO is defined as the diameter of a cylinder that is coaxial with the datum axis and will just enclose the axis of the cylinder referred for Coaxiality evaluation.

Перевод вышеприведенной фразы значит следующее:
Соосность (коаксиальность) - это отношение некоей оси к другой оси.
Существуют два известных метода вычисления соосности: соосность по DIN и соосность по ISO.
Соосность по DIN определяется диаметром цилиндра указанной длины, осью которого является одна из заданных осей, и который включает в себя все средние точки срезов того тела вращения, отклонение оси которого измеряется.

Соосность по ISO это минимально возможный диаметр цилиндра, осью которого является одна из заданных осей, при этом другая измеряемая ось полностью заключена в цилиндр.

Из вышесказанного я могу сделать вывод, что показатель СООСНОСТИ является вычисляемым показателем, а не измеряемым. Для выведения конкретной цифры СООСНОСТИ надо провести серию измерений (то ли местонахождений средних точек срезов, то ли вычисление оси тела вращения) и потом ПОСЧИТАТЬ величину соосности.

Я не понимаю, как Хрулев и компания вычисляют ось, в которой будет работать клапан, особенно в реальной жизни, когда втулка не бывает идеально цилиндрической. Просто тупые повторения того, что соосность на их станке лучшая в мире, не может быть фактом. Если они утверждают, что соосность у них неповторимо хорошая, пусть расскажут в деталях как они это меряют. И какова погрешность полученного ими результата измерения.

К примеру, фирма Newen, чтобы не иметь сомнений в качестве результатов обработки на своих станках, приобрела и использует станок фирмы Taylor Hobson Talyrond 365 XL, который позволяет измерить форму детали вращения, получить математический центр срезов и вычислить соосность с точностью до 0.01 микрона (!!!). При измерении соосности с помощью этого станка результаты обработки седел на Newen всегда находятся в пределах требований производителя двигателя, чего нельзя сказать о станках прочих производителей, где результат может и быть хорошим, а может и не быть...

При правильном измерении качества обработки измеряется намного больше параметров:
Цилиндричность направляющей клапана, мкм
Округлость седла клапана, мкм
Отклонение седла клапана, мкм
Концентричность седла клапана между направляющей и седлом, мкм
===

И все (!) эти параметры нужны и важны для определения правильности обработки, пренебрегать нельзя ни одним из них.

Другое дело, что ремонтная мастерская вряд ли сможет себе позволить купить такое мерительное оборудование только для контроля качества обработки. Именно поэтому применяют косвенные методы контроля (вакуум-тест) для вылавливания случаев грубых ошибок при обработке. Во всем остальном полагаются на надежность оборудования в плане обеспечения ПОСТОЯННОГО качества при обработке седла клапана. И никакие другие кустарные методы измерения не дадут точного ответа на вопрос о точности обработки, как бы этого не хотелось...

И если в плане соосности седла и втулки у Серди и Newen результаты могут быть объективно близкими ввиду схожести систем базирования (да и тут нужно учесть намного больший вес и длину шпиндельной группы и сферы на Серди по сравнению с коротким компактым шпинделем на Newen), то уж в параметре округлости седла Серди не может гарантировать результат, который требуют производители, ввиду нагрузок при резании, которые в сотни раз больше, чем нагрузки в станках Newen. И проблемность ситуации в том, что для этого параметра нет экспресс-теста типа вакуум-тест, его можно определить только с помощью дорогого оборудования или практически при эксплуатации двигателя.

Вот такая-вот соосность... у каждого своя

--------------------
СтОит ли тратить МОЮ жизнь на изобретение велосипеда?

Действия: Распечатать сообщение   Напомнить для ответа позже   Уведомить Модератора  
Страницы: 1

Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 3 анонимных пользователей просматривают форум.

Модератор:  Виктор Прилуцкий, ANLES 

Распечатать тему

Права