AndriyАдминистратор
(Руководитель проекта)
15/12/06 04:28 PM
207.190.35.215
Re: Какое оборудование лучше?

Извините за задержку с ответом, отвлекся, так сказать...

У Newen-a отказов электрооборудования, известных мне, не было вообще. Всего я могу видеть эксплуатацию 14 станков Newen, это модели GII, GII-Ltd, Contour BB и EPOC.

Зафиксированы такие проблемы, по уровню серьезности:
- шумная работа шпиндельной группы у станка GII-Ltd, вибрация карданного вала (передача крутящего момента на шпиндель), отрыв карданного вала. Станок был на гарантии, сначала грешили на карданный вал, поменяли, но через 2-3 месяца проблема возникла опять! Гарантия уже закончилась, НО производитель поменял рабочую головку станка в сборе, старую забрал назад, на исследования. Результат - ВСЕ детали шпиндельной группы имели повышенный износ, как будто станок проработал 15-20 лет, все подшипники разболтаны, шарико-винтовые пары изношены и т.п. Производитель предположил, что были нарушены правила транспортировки оборудования такого класса, скорее всего его транспортировали на машине, которая не имеет пневматических подушек в подвеске. Это было подтверждено и клиентом, и транспортником, они не заметили указания об этом в документах. Несмотря на отсутствие вины производителя, клиент НЕ платил за замену деталей и ремонт станка, поскольку его вина не была явной. В настоящее время станок работает отлично, клиент доволен.
- утечки в гидравлической системе того же станка GII-Ltd. Подтянули все крепежи, проблема ушла - та же, что и в прошлом случае.
- не четкое срабатывание электромагнитных клапанов в гидравлической системе станка EPOC, причина в засорении гидравлической системы, предположительно - стружка от обработки каких-то внутренних деталей станка. Попадание внешних загрязнителей исключается, система замкнута, утечек нет. Пока решается периодическим перебрасыванием клапанов, чтобы изменить направление потока, что промывает их автоматически, готовимся к замене масла в системе и промывке системы.
- выход из строя включателей воздушной подушки на станках GII (на рукоядке рабочей головы) ввиду естественного износа за 4 года эксплуатации, заменили на отечественные, работают нормально.
- сквозное протирание накладной пластиковой панели, закрывающей сенсорные переключатели на рабочей голове станка на станках GII, GII-Ltd ввиду естественного износа. На тех станках, где панель успела протереться, - заменили (100$ за шт.), где еще держалась, - усилили прозрачным скотчем, больше проблема не возникала.

Если было что-то еще - пусть меня дополнят пользователи станков, НО проблем с электроникой - нет. Да и откуда им там быть?
- компьютер на Newen стоит промышленный, с серьезной системой фильтрации и охлаждения воздуха
- все приводы и контроллеры - от узкоспециализированных производителей, имеющих высокую репутацию по качеству

Мифы о ненадежности оборудования Newen, или плохом сервисе - распускают завистники, большинство из которых станков даже не видели, а уж точно на них не работали.

Я очень чутко реагирую на всяческую информацию о том, что Newen делает плохое оборудование, и несколько раз ездил смотреть "плохой сервис от Newen" к недовольным клиентам в Америке. Каждый раз я нахожу в причинах конфликта желание пользователя оборудования не признавать очевидных ошибок эксплуатации станков. Если будет интересно, могу как-нибудь рассказать несколько случаев...

Contact Us motor-parts.com