AndriyАдминистратор
(Руководитель проекта)
29/11/06 08:39 AM
88.214.82.118
Re: Какое оборудование лучше?

На форуме Хрулева я уже высказывал мысль, что всякому оборудованию свое время и место. Смысл этой фразы в том, что есть время и мастерская, когда Neway является оптимальным решением для обработки седла, а есть мастерская, которая срочно требует установки Newen, а то теряет и репутацию, и клиентов. И Серди, и Роттлер, и иранский производитель - все это некие промежуточные этапы между решением "лишь бы поехало" (шорошки, притирка) и конечным решением, применяемом в том числе на конвейерах большинства производителей, резание одной точкой от Newen. И я никогда не говорил, что какие-то станки невозможно использовать, а всегда повторял и продвигал концепцию оптимального оборудования для конкретных условий конкретного ремонтника. И вот здесь как раз я не считаю Серди оптимальным решением для ВСЕХ мастерских по механической обработке деталей двигателя.
Что касается цены станка в 10 тыс долл: такое оборудование можно купить и в Китае, и в Иране, и в Индии, и в Аргентине, можно и самому сделать. Но, все помнят, что Таврия не так давно продавалась по цене 1800 долл. Ездить на ней было опасно, а пробег в 100 тыс считался героическим. Потом пришли корейцы и внесли исправления в технологию производства Таврии, и цены сразу стали расти. Теперь на Таврии можно как-то ездить, пробег в 200 тыс уже почти норма, но и стОит она - почти 4 тыс. Где-то та же ситуация и с оборудованием. Упростить здесь, там, сям и получишь цену как на иранский станок. Захочется что-то улучшить - и сразу цена вырастет до 12-14-16 тыс. А тут уже недалеко и до цены американских или итальянских станков. Да и у Серди есть станочек 1.0, который по цене - 15-16 тыс долл на фабрике, работать на нем можно, но надо приспосабливаться.
Мое мнение таково: работать можно на любом оборудовании, а каждый мастер волен выбирать, что ему больше по душе, по средствам и по потребностям.

Contact Us motor-parts.com